Quelques uns des travaux et des commissions de travail auxquelles la PEEP-Paris participe …

 

Groupe de Travail sur Projet Educatif de Territoire Paris 

Maxence Ansel

 

ARE

Noëmie-Sarah Abitbol

 

AFFELNET

comité de travail (annuel) et commissions Affelnet (1en mai, 3 en juin, 3 en juillet, 2 en août, 1 en septembre)

Titulaire : Samuel Cywie

Suppléantes : Armelle Malvoisin

 

CAAECEP :

Conseil Académique des Associations Educatives Complémentaires de l'Enseignement Public, il délivre l'agrément au niveau académique aux associations qui veulent intervenir dans les établissements scolaires, sur le temps scolaire.
 

 

Cantines du Primaire : Commissions des Menus
 
Dans chaque arrondissement, les Caisses des Ecoles organisent les réunions des Commissions des Menus, bimestriellement.
 
 

CDEN

Titulaire : Christian Ballouard
 

 

CDOEA

Commission Départementale d'Orientation vers les Enseignements Adaptés du second degré

Titulaire : Christian Ballouard

Suppléant : Olivier Cabon

 

CESER

délégué des Peep Paris, Créteil et Versailles : Bruno Jouvence

 

CIAEN

Titulaire : Judas Paysant
Suppléant : Jean-Paul Guigny 

 

CHAM 

Jury du 4 juin : Claire Hazera

 

Commissions d'appel du Primaire et du Secondaire 

responsables Peep-Paris : Noëmie-Sarah Abitbol, Cécile Frattaroli, Stéphanie Défossé

 

Commission disciplinaire d'appel

titulaire : Laure Davidovici Le Pendu
suppléant : Alix Evesque

 

Conseil de Discipline Départemental :

Samuel Cywie

 

Commissions liées à la réussite scolaire dont le GIP ((groupement d'intérêt public) pour la réussite éducative à Paris :

Maxence Ansel

 

Commission des Langues Vivantes : 

Francis Kierszenbaum

 

Conseil Académique de la Vie Lycéenne : 

Armelle Malvoisin

 

ENT : place des parents dans l'ENT Paris Classe Numérique

responsable Peep-Paris : Valérie Goll Dupont

 

Lycée des Métiers

responsable Peep-Paris : Armelle Malvoisin

 

MDPH :

responsable Peep-Paris : Christian Ballouard

 

Sectorisation des Collèges : 

  • 5° arrdt : Didier Béoutis (Peep Henri IV), Mona Teitgen-Le Gendre (Peep-Lavoisier) & Coralie Blum (Peep-Prévert)
  • 14° arrdt : Armelle Malvoisin
  • 15° arrdt : Stéphanie Défossé (Peep Camille Sée)
  • 17° arrdt : Maxence Ansel (Peep Moll Malraux)
  • 19 arrdt : Corinne Nathan (Peep-Manin-Darius Milhaud-Georges Brassens)